В Ингушетии хотят закрыть автомойки, где не экономят воду

Ингушетия

Глава Ингушетии поручил закрыть автомойки в населенных пунктах, где есть проблема нехватки воды

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал от правительства и муниципальных властей отключить от водопроводных сетей и закрыть автомойки в ряде населенных пунктов, где с наступлением летнего периода возникла проблема с острой нехваткой воды, сообщили в пресс-службе главы РИ.

Свою позицию по этому поводу руководитель субъекта озвучил на расширенном совещании в мэрии Назрани с участием глав муниципальных образований, представителей ГУП "Ингушвовдоканал", газовых и энергетических служб.

Юнус-Бек Евкуров уточнил, что прежде всего эту работу необходимо провести в сельских поселениях Плиево и Средние Ачалуки Назрановского и Малгобекского районов и близ многоквартирных домов. Там, как выявила проведенная им проверка, автомоечные станции используют питьевую воду в технических целях в больших объемах.

В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров раскритиковал правительство, руководство водоканала, органы местного самоуправления за фактическое бездействие в этом направлении. Глава Ингушетии предупредил ответственных чиновников, что за невыполнение поставленных задач они будут освобождены от занимаемых должностей.

Он при этом подчеркнул, что хороший доход и финансовые возможности позволяют владельцам автомоек пробурить на прилегающей территории скважину и использовать техническую воду, создать систему оборотного водоснабжения с тем, чтобы после мойки и прохождения очистки ее можно было расходовать снова. Это позволит экономить до 87% воды.

Руководитель республики также предупредил, что в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая проверит все автомойки республики.

"Каждый комплекс, уличенный в нарушении, будет отключен от водоснабжения. А в случае самовольного подключения к водоснабжению на предпринимателей будут наложены штрафы", – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.