Аварийно-спасательные работы в Сочи завершены

Краснодарский край

В Сочи, пострадавшем от наводнения, завершили аварийно-спасательные работы

В пострадавшем от подтопления Сочи завершены аварийно-спасательные работы, об этом сообщили в ходе заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в ситуационном центре МЧС в Имеретинском районе.

В совещании приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков и врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как сообщали ЮГА.ру, В. Пучков прибыл в Сочи 27 июня. В ходе заседания краевой КЧС он отметил высокую организацию аварийно-спасательных работ в пострадавшей от паводка олимпийской столице.

"Сработали с первой минуты, оперативно, быстро, что позволило нам обойтись без серьезных последствий и разрушений", – сказал В. Пучков.

На данный момент аварийно-спасательные работы в Сочи завершены, спецслужбы занимаются аварийно-восстановительными работами, которые планируется закончить к середине следующей недели.

По данным пресс-службы губернатора Краснодарского края, в пострадавших районах уже откачано 495 тыс. кубических метров воды, вывезено 240 тонн мусора. Населению города продолжают оказывать адресную помощь по откачке воды и очистке территорий, проводится работа по уборке ила из подвалов и цокольных этажей.

В настоящее время вода спала по всему Адлерскому району за исключением поселка Мирный, где сейчас и проводятся основные работы. По словам врио губернатора Краснодарского края, предварительный анализ показал, что проблема в поселке Мирный со сбросом воды носит системный характер, поэтому в ближайшее время будет разработано несколько технических решений, реализация которых позволит избежать подобных ситуаций.

Напомним, 25 июня в Сочи выпало рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений. На территории Адлерского района и в поселке Кудепста Хостинского района ввели режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным в ходе паводка пострадало 803 домовладения, в которых проживает 3140 человек. Из зоны подтопления эвакуировано 341 человек, из них 101 ребенок. Сейчас все эвакуированные находятся в четырех пунктах временного размещения.