Власти Кубани объяснили, почему затопило Сочи

Краснодарский край

Основной причиной затопления Сочи, по мнению властей Кубани, стал шквальный субтропический ливень

Шквальный субтропический ливень привел к затоплению Сочи, считают власти Краснодарского края. Об этом заявила пресс-секретарь губернатора Галина Жукова.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 июня в Сочи за час выпало 100 мм осадков при норме 130 мм за месяц. В результате паводка затопило более 700 домов. На территории Адлерского района и в поселке Кудепста Хостинского района ввели режим чрезвычайной ситуации.

"На Сочи обрушился залповый шквальный субтропический ливень. На сегодня это основная версия произошедшего", – сказала Г. Жукова ТАСС.

Она подчеркнула, что за несколько часов в городе выпала месячная норма осадков. Кроме того, добавила Г. Жукова, сказался и рельеф местности, когда вода, выпадая в горах, стекала в долину, где расположен город-курорт.

Пресс-секретарь уточнила, что окончательные выводы сделает комиссия после того, как будут устранены все последствия затопления.

Напомним, ранее глава врио губернатора Вениамин Кондратьев раскритиковал работу властей Сочи.

"Где деньги, которые вложены в этот современный город? Мы будем разбираться, кто их вложил или не вложил. Ведь изначально понимали, что такое Сочи и горные реки. Это необходимо было учитывать, чтобы создать современные ливневки", – отметил врио главы региона.