Ставропольский "Монокристалл" может занять 30% мирового рынка сапфировых пластин к концу года

Ставропольский край

Ставропольский "Монокристалл" может на четверть увеличить ежемесячный выпуск сапфировых пластин к концу 2015 года

Расположенный в Ставрополе завод "Монокристалл" может захватить 30% мирового рынка сапфировых пластин благодаря ослаблению курса рубля.

"Российский "Монокристалл" расширит месячное производство сапфировой продукции с 4 млн 2-дюймовых пластин в настоящее время до 5 млн штук с целью занять 30% глобального рынка к концу 2015 года", – пишет DigiTimes со ссылкой на тайваньских поставщиков.

Среди игроков этого рынка в подобной ситуации оказались "Монокристалл" и японская "Kyocera", стоимость продукции которой привязана к падающей йене. Однако сапфировые пластины российского производства сейчас стоят на 1 доллар дешевле.

Издание указывает, что "Монокристалл" наряду с китайской "Harbin Aurora Optoelectronics Technology" приходятся крупнейшими поставщиками сапфировых пластин для 2-дюймовых экранов Apple Watch, однако китайский производитель испытывает трудности на местном рынке – поставщики смартфонов предпочитают экраны из укрепленного стекла за $3 вместо сапфировых за $40.

Отмечается, что среди поставок "Монокристалла" на мировой рынок в настоящее время 40% приходится на 2-дюймовые сапфировые пластины и 60% – на 4-дюймовые.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым