В регионах Северного Кавказа пройдут одновременные митинги против "Лирики"

Во всех регионах СКФО одновременно пройдут митинги против "аптечной наркомании"

В воскресенье, 28 июня, во всех регионах Северного Кавказа пройдут масштабные акции протеста против "аптечной наркомании".

"Российский конгресс народов Кавказа совместно с федеральным проектом "Трезвая Россия" при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, региональных властей и дружественных организаций объявляет "Единый день "Против "Лирики", – сообщили в РКНК.

В этот день жители Грозного, Махачкалы, Магаса, Черкесска, Нальчика, Владикавказа, Ставрополя и Кисловодска выйдут с требованиями об изменении отпуска ряда лекарственных средств в соответствии со строгой рецептурной формой на бланке 148-1/У-88, подпадающих под предметно-количественный учет, и внесении изменений в ст. 14.4.2 КОАП в целях ужесточения ответственности за нарушение правил торговли медицинскими препаратами.

"Вследствие немедицинского использования некоторых препаратов количество наркозависимых людей в регионе увеличивается в разы", – отмечают в РКНК.

По словам организаторов, в каждом городе ожидается до 1000 человек. Митингующие выйдут под лозунгами: "Мы за здоровую нацию", "Запретите продавать смерть", "Спасите наших детей от наркотиков" и др.

"Проблема "аптечной наркомании" в регионе стоит принципиально остро. Есть случаи, когда люди прибегают к радикальным и незаконным методам решения вопроса путем поджогов аптечных пунктов и насилия. Мы же пытаемся привести вопрос строго в правовое поле. Путем волеизъявления граждан и законотворческой инициативы региональных парламентов добиться желаемого результата", – отметил координатор проекта "Против "Лирики", руководитель Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава РКНК Алий Тоторкулов направил письмо в адрес полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова с просьбой поддержать реализацию проекта на территории округа, отметив, что "торговля "Лирикой" имеет мультипликативный эффект в демографической войне против Кавказа и при этом является высокодоходным бизнесом". Позднее, 5 мая, на заседании в резиденции полпредства в Пятигорске было принято решение о создании рабочей группы по борьбе с "аптечной наркоманией".

В настоящее время, по данным РКНК, проект "Против "Лирики" в разных регионах страны поддержали десятки тысяч человек.

Расписание митингов:

г. Кисловодск: Проспект Победы 8, напротив здания администрации, 17:00;
г. Ставрополь: Сцена Центрального парка, 15:00;
г. Черкесск: Проспект Ленина, Театральная площадь, 15:00;
г. Грозный: Мемориальный комплекс славы им.А.А. Кадырова, 15:00;
г. Нальчик: "Парк аттракционов", сцена, 15:00;
г. Назрань: ул. Московская, 101, район автовокзала, 15:00;
г. Владикавказ: ул. Ватутина, 46, 11:00;
г. Махачкала: Родопский бульвар, у Аварского театра, 17:00.