В Совете Федерации проходят Дни Ингушетии

Ингушетия

Социально-экономические и культурные ресурсы Ингушетии представлены на выставке в Совфеде

В Совете Федерации стартовали Дни Республики Ингушетия, в рамках которых в верхней палате российского парламента состоится ряд встреч, а также развернется выставка, на которой презентованы социально-экономические и культурные ресурсы Ингушетии. Организатором мероприятия выступает правительство РИ.

"Презентация в Совете Федерации позволит Ингушетии продемонстрировать свой потенциал представителям сразу всех субъектов страны", – отметили в пресс-службе главы РИ.

Участие в мероприятии принимает делегация Ингушетии под руководством главы региона Юнус-Бека Евкурова. В рамках "Часа субъекта Российской Федерации" он выступит с докладом о перспективах развития Республики, а также приоритетах в законотворческой деятельности.

В течение двух дней пройдут встречи с руководством Совета Федерации, расширенные заседания комитетов по экономической политике и федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, социальной политике, а также науке, образованию и культуре с участием представителей органов государственной власти Республики Ингушетия.

Выставочная экспозиция подготовлена Министерством культуры Ингушетии и Республиканским государственным музеем изобразительных искусств. Она включает в себя такие стенды, как: "Воинская слава"; "Наука и образование", "Здравоохранение", "Культура"; "Производство"; "Туризм", "Спорт", "В семье единой" и многое другое. В рамках выставочной экспозиции также представлены достижения туристической отрасли и известные курорты республики Ингушетия.

Выставку уже посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая высоко оценила талант ингушских мастеров, сенаторы и руководство Аппарата Совета Федерации.
Позже, на встрече с руководством и сенаторами республики, В. Матвиенко отметила важность презентации Ингушетии в Совете Федерации.

"Это возможность увидеть достижения региона и обсудить существующие проблемы, проанализировать, в чем необходима помощь федерального центра", – сказала она.

Председатель Совфеда сообщила, что по итогам мероприятия будет принято постановление, касающееся поддержки социально-экономического развития региона.

"После обсуждений в комитетах, оно будет доработано, с тем, чтобы мы потом вместе могли реализовать его, оказать возможное содействие в тех усилиях, которые предпринимает республика", – подчеркнула она.