На Эльбрусе строят самую высокогорную в Европе канатную дорогу

Кабардино-Балкария

"Курорты Северного Кавказа" начали строительство последней очереди канатной дороги на Эльбрусе, которая станет самой высокогорной в Европе

На курорте "Эльбрус" началось строительство последней очереди канатной дороги, которая станет самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе, сообщили в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Сейчас проводится монтаж нижней станции третьей очереди гондольной канатки, которая свяжет участок от станции "Мир" (3455 метров над уровнем моря) до станции "Гара-Баши" (3847 м). На сегодняшний же день самой высокогорной канатной дорогой в Европе считается подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди (верхняя станция канатки расположена на высоте в 3842 м) в западной части массива Монблан, который связан с французским курортом Шамони.

Длина канатной дороги по склону Эльбруса составит 1675 метров, для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами; его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час. Новая канатная дорога будет соответствовать мировым и российским стандартам безопасности и требованиям к качеству, которые были учтены уже на этапе проектирования и монтажа.

Работы выполняет компания POMA – партнер "Курортов Северного Кавказа", чьи канатные дороги уже успешно работают на площадке всесезонного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

Сдать подъемник в эксплуатацию планируется к началу предстоящего горнолыжного сезона.

Как сообщали ЮГА.ру, всего в течение 2015 года ОАО "КСК" инвестирует в развитие ВТРК в зоне горы Эльбрус более 1 млрд рублей. Помимо строительства третьей очереди канатной дороги, средства направляются на благоустройство и расширение зоны катания. До 2020 года, в соответствии с инвестиционными планами управляющей компании, на развитие курорта планируется направить свыше 6 млрд рублей, в том числе инвестиции, привлеченные за счет заемного финансирования.