В Ростовскую область не пустили клубнику, вишню и грецкие орехи из Украины

Ростовская область

В Ростовскую область не пустили клубнику, вишню и грецкие орехи из Украины без фитосанитарных сертификатов

В фитосанитарном контрольном пункте Донецк (Ростовская область) инспекторами отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия при досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, была обнаружена подкарантинная продукция.

Так, инспекторами Россельхознадзора в багаже 13 пассажиров легковых автомобилей и пассажиров рейсовых автобусов, следовавших в РФ из Украины, была выявлена клубника свежая (11 кг), орехи грецкие (15 кг), вишня свежая (31 кг) и посадочный материал (горшечные культуры, саженцы крыжовника – 13 шт.) без фитосанитарных сертификатов.

"Наличие данного сертификата гарантирует качество и безопасность ввозимой продукции, подтверждает отсутствие в ней насекомых-вредителей, семян-сорняков, возбудителей болезней растений. По причине запрета ввоза на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции без сопровождающих документов, данная растительная продукция была возвращена на территорию Украины", – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора по Ростовской области.