В СКФО проводится литературный конкурс "Дни поэзии на Северном Кавказе – 2015"

В СКФО стартовал окружной литературный конкурс "Дни поэзии на Северном Кавказе – 2015"

В целях поддержки творческих инициатив поэтов, проживающих в субъектах СКФО, в регионе стартовал окружной литературный конкурс "Дни поэзии на Северном Кавказе – 2015".

"Этот удивительный горный край своей непреходящей красотой, самобытностью и мудростью во все времена не только вдохновлял великих поэтов России – Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Есенина, но и дарил миру собственных поэтических самородков высочайшего уровня, – отметили в пресс-службе аппарата полпреда президента в СКФО, напомнив о вкладе в искусство Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Кайсына Кулиева, Коста Хетагурова, Раисы Ахматовой и других авторов. – Продемонстрировать, что чистейший родник поэтического слова не иссяк на этой благодатной земле, и призван данный конкурс".

Организатором его выступает Общественный совет СКФО при поддержке аппарата полпреда. К сентябрю президиум совета сформирует конкурсную комиссию.

В конкурсе могут принять участие жители субъектов СКФО. Участников распределят по двум номинациям, разделенным по возрастным категориям. Для участников в возрасте от 10 до 16 лет (включительно) она называется "Дебют" и содержит следующие задания: малая поэтическая форма и большая поэтическая форма. Более взрослые конкурсанты (от 17 лет) в дополнение к этим двум поэтическим форматам смогут также представить на суд комиссии свои стихотворные сборники. Принимаются индивидуальные и коллективные работы.

Конкурсная комиссия будет оценивать произведения по следующим критериям: творческая оригинальность и новизна, яркость и глубина художественных образов, владение автором произведения литературными выразительными средствами.

Итоги конкурса будут подведены на фестивале "Дни поэзии на Северном Кавказе", который планируется провести в октябре. Лауреаты конкурса станут обладателями дипломов, ценных подарков, призов, а их произведения будут опубликованы не только на сайтах информационных партнеров мероприятия, но и выйдут отдельным изданием.