В Северной Осетии организовали проект для молодых соотечественников "Этнолагерь-2015"

Северная Осетия
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Осетинская молодежь из Турции, Сирии и Северной Осетии принимает участие в проекте "Этнолагерь-2015"

В Северной Осетии реализуется проект "Этнолагерь-2015", в рамках которого осетинская молодежь познакомит с родиной соотечественников из Турции и Сирии.

"Этнолагерь-2015" проходит в рамках проекта "Летний культурно-образовательный курс для представителей соотечественников, проживающих за рубежом, по изучению языка и культуры осетинского народа". Более 20 его участников проведут в Осетии около недели. За это время молодые люди успеют познакомиться с природой региона, осмотреть различные достопримечательности, как в столице республики, так и в горной местности. Молодые люди из Турции и Сирии будут общаться с политиками и журналистами, педагогами и общественными деятелями, встретятся со старейшинами республики. Также специально для гостей проведут мастер-классы по танцам, вокалу, резьбе по дереву.

"Где бы ни жили осетины – в Турции, Сирии или в какой другой стране, – мы братья и сестры, мы близкие друг другу люди, потому что связаны одной общей судьбой. И сегодня мы рады видеть вас здесь, на осетинской земле, где когда-то жили ваши предки, которые смогли передать вам знание родного языка, уважение к истории и культуре осетинского народа. Наша с вами задача – сохранить и преумножить то, что нам досталось от наших отцов и дедов", – отметил зампредседателя правительства республики Рустем Келехсаев в ходе встречи с участниками "Этнолагеря".

"В те времена, когда на долю Осетии выпадали тяжелые испытания, когда пришла беда в Беслан, когда Южная Осетия отстаивала свою независимость, мы всегда чувствовали вашу поддержку. Для нас это было очень важно, это придавало нам силы жить дальше в мире и согласии", – подчеркнул он.

Организатором мероприятия является Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений совместно с некоммерческим фондом "Развитие" и этнокультурным центром "Аравайдаен" в соответствии с подпрограммой "Взаимодействие с соотечественниками за рубежом и развитие гуманитарных связей Республики Северная Осетия-Алания" госпрограммы республики "Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания" на 2014- 2018 гг.