Абдулатипов: Дагестан получит на свое развитие около 217 млрд рублей до 2025 года

Дагестан

Глава Дагестана прогнозирует финансирование развития республики до 2025 года на уровне 217 млрд рублей

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прогнозирует финансирование развития республики до 2025 года на уровне 217 млрд рублей: подпрограмма в рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года рассчитана на 167 млрд рублей, еще 25-30% планируется привлечь в виде частных инвестиций. Об этом Абдулатипов сообщил на Петербургском международном экономическом форуме.

"Подпрограмма рассчитана на 167 млрд рублей – это не очень много по сравнению с другими регионами: всего 16 млрд в год. Мы планируем дополнительно к этой сумме привлечь 25-30% частных инвестиций. Это редко кто делает, но мы намерены идти таким путем, – цитирует Р. Абдулатипова ТАСС. – Если не будет поддержки, мы не сможем сохранить позитивную динамику развития республики, а это очень важно для страны. Необходимо, чтобы Дагестан восстанавливал роль форпоста России на южных границах".

По словам Абдулатипова, средства планируется направить на создание логистических центров АПК, создание мясоперерабатывающих комбинатов, развитие отрасли строительных материалов.

"Планы у нас большие, и, кроме того, у нас есть для принятия этой подпрограммы несколько очень важных аргументов, которых не было 2,5 года назад: по темпам развития экономики и индексу промышленного производства мы вышли на первое место в РФ, по темпам сбора налогов – на четвертое. И хотя объемы, конечно, у нас меньше, это означает, что республика выходит на позитивную динамику; к тому же 2014 год мы впервые прожили без терактов. Когда в некоторых министерствах озвучиваются сомнения насчет подпрограммы, я говорю: если вы не хотите, чтобы террористы устраивали взрывы в Москве, давайте развивать республику. Поэтому нужно создавать рабочие места, современную промышленность и сельское хозяйство, падение которых ранее составило до 70%, – это все нужно восстанавливать", – отметил Абдулатипов.

Как сообщали ЮГА.ру, Дагестан может стать первым регионом Северного Кавказа, который получит собственную подпрограмму в рамках госпрограммы развития СКФО. Соответствующий проект постановления подготовил Минкавказ России, сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве.