Кубань заняла 7 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России

Краснодарский край

Президент РФ Владимир Путин в рамках пленарного заседания международного экономического форума в Петербурге отметил работу Краснодарского края по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Президент РФ Владимир Путин в рамках пленарного заседания международного экономического форума в Петербурге отметил работу Краснодарского края по улучшению инвестиционного климата в регионе. Глава государства говорил о предварительных итогах развития экономики страны в 2015 году и основных принципах ее дальнейшего развития. В работе заседания принял участие врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

"В своем выступлении президент подчеркнул, что еще в конце прошлого года России предрекали глубокий кризис, но этого не произошло. Удалось стабилизировать ситуацию и уверенно двигаться в условиях возникших трудностей. Экономика страны накопила достаточный запас внутренней прочности, сохраняется положительный торговый баланс, растет несырьевой экспорт", – сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Среди дальнейших приоритетов в развитии страны глава государства назвал работу по повышению качества деловой среды, поддержке малых и средних предприятий, импортозамещению, увеличению производительности труда, росту инвестиций. Важную роль в привлечении вложений в экономику, по словам Путина, должен сыграть Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах. Он поможет выявлять и распространять лучшие региональные практики по всей территории страны.

"Уже звучали, я знаю, в ходе состоявшихся дискуссий примеры этого положительного состояния дел. Тем не менее, я воспользуюсь случаем, чтобы еще раз их назвать. Это того стоит. Это Калужская область, Татарстан, Белгородская область, Тамбовская, Ульяновская область, Краснодарский край, Ростовская область, Костромская область, Чувашская республика, Тульская область", – сказал Путин.

Ранее форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Среди 76-ти участвовавших регионов Краснодарский край занял 7 место.

"Общий рейтинг также был разделен на группы. В списке 24-х регионов с комфортными условиями для бизнеса Кубань находится на второй позиции. Высокие оценки экспертов край получил за работу в направлении "Регуляторная среда", где учитывались сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключения к электросетям", – отмечается в сообщении пресс-службы губернатора Кубани

Кроме того, регион показал хорошие результаты по качеству и доступности инфраструктуры и ресурсов.

"Моя задача сделать так, чтобы предприниматели и предприятия размещали свои инвестиционные предложения на наших краевых площадках. В первую очередь я открываю двери и возможности для наших региональных производителей. Важно, чтобы деньги не закапывались, не переводились не то, что в иные регионы, а просто не убирались в банку, в прямом смысле этого слова", – подчеркнул Вениамин Кондратьев.