Глава Ставрополья призвал принудительно лечить наркоманов в госучреждениях

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья заявил о необходимости создания "наркосудов" и принудительного лечения

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил Госсовету под председательством Владимира Путина создать федеральную службу по реабилитации наркоманов и свозить их в Темнолесскую.

"Сегодня несколько ведомств курируют "свою" часть проблем, связанных с социальной реабилитацией. Необходимо свести все связанные с ней структуры к единому знаменателю", – процитировали в пресс-службе губернатора речь Владимира Владимирова.

По мнению главы региона, федеральная структура должна выработать единые критерии эффективности реабилитационной помощи, учитывающие период ресоциализации пациентов и долю тех, кто находится в стойкой ремиссии. В качестве примера он привел Спасо-Преображенский реабилитационный центр под руководством краевого депутата Николая Новопашина, где уже вместе с жителями Ставрополья лечатся наркоманы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Брянской, Волгоградской областей, Приморского, Хабаровского и Краснодарского края, республик Северного Кавказа.

"С этого пути необходимо убрать шарлатанов – тех, кто нечист на руку и под видом помощи пытается зарабатывать на чужой беде", – добавил глава Ставропольского края.

Также губернатор в духе Н. Новопашина предложил ввести принудительное лечение от наркотической зависимости, для чего должны вводиться специальные суды.

"Для реализации нормы, связанной с принудительным лечением, целесообразно введение института так называемых "наркосудов". Это потребует некоторых изменений законодательства, но обеспечит системность работы", – заявил В. Владимиров.

Председательствующий на госсовете президент России В. Путин поручил дополнить проект итоговой резолюции заседания. Часть поднятых вопросов будет отдельно проработана в правительстве России.