Число отравившихся водой в Алагире превысило тысячу человек

Северная Осетия

По состоянию на вечер 17 июня, за медпомощью обратились 1084 отравившихся водой в Алагире человека

По состоянию на 18:00 17 июня, за медицинской помощью обратились 1084 человека, отравившихся питьевой водой в г. Алагире. Среди них 722 взрослых и 362 ребенка, сообщили в пресс-службе Минздрава Северной Осетии.

Согласно данным, которые сообщил врио главы ведомства Таймураз Ревазов, в трех лечебно-профилактических учреждения республики находятся на лечении 52 человека. В Алагирской районной больнице – 8 человек, в том числе двое детей, в Республиканской детской клинической больницы – 25 детей и 19 пострадавших в инфекционном отделении Клинической больницы скорой помощи Владикавказа. Количество граждан, выписанных из стационаров, за период с 8 июня составило 409 человек – это 167 взрослых и 242 детей.

По словам врио министра, в Алагире вакцинированы против гепатита "А" 2230 человек, и необходимым в таком случае "фагированием" – 3886 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, массовое отравление питьевой водопроводной водой произошло в Алагире 8 июня. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В городе Алагир, селе Црау и поселк Рамоново был введен режим ЧС, в районе началась массовая вакцинация.

Роспотребнадзор установил, что причиной отравления стал норовирус, обнаруженный в реке Ардон. Сейчас власти принимают меры по устранению причин загрязнения воды. Насосную станцию второго подъема воды планируется ввести в эксплуатацию до 25 июня, начался монтаж установки обеззараживания воды на Гусаринском водоводе, решается вопрос о приобретении солевых растворов.

Напомним, аналогичный случай произошел там же осенью 2014 года, и проверка прокуратуры выявила, что многочисленные грубые нарушения требований санитарно- эпидемиологического законодательства не исправлялись с того времени ни руководством Алагирского района, ни руководством МУП "Алагиркоммунресурсы". Это, по утверждению прокуратуры, и явилось причиной новой вспышки кишечного заболевания, вследствие чего ведомство потребовало для главы администрации местного самоуправления Алагирского района Руслана Хадарцева и руководителя муниципального предприятия Вячеслава Плиева уголовного наказания.

После инцидента глава Алагирского района Артур Бараков подал в отставку.