В Адыгее студенты приняли участие в донорской акции

Адыгея
  • Акция "Капля крови – ради жизни" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция "Капля крови – ради жизни" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Студенты и преподаватели МГТУ приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню донора крови

9 июня студенты и преподаватели МГТУ приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню донора крови. Ее проводит республиканская станция переливания крови в рамках кампании 2015 года, которая проходит под девизом "Спасибо за спасение моей жизни".

"Всемирный день донора крови – это хороший повод привлечь внимание молодежи к такому гуманному делу, как добровольное донорство, содействовать расширению рядов доноров – людей, которые не жалеют собственной крови, чтобы спасти жизнь другого, совсем незнакомого человека", – отметили в пресс-службе МГТУ.

А с 1 по 5 июня Союз студентов и аспирантов АГУ при поддержке Адыгейской республиканской станции переливания крови провел акцию "Я – Донор". В ней приняли участие студенты всех факультетов и институтов АГУ.

Как сообщали ЮГА.ру, каждый донор единовременно сдает около 450 миллилитров крови, т.е. за одну такую акция станция получает около 15-20 литров крови, но часть ее отбраковывается.

"Всего же ежедневный запас гемакомпонентов в республике составляет 40-30 литров. Потребность в крови у лечебных учреждений республики также ежедневная, поэтому нам необходимо постоянно проводить работу по пополнению запасов крови", – рассказал главный врач республиканской станции переливания крови Малич Чеучев.