Следствие завершает расследование дела против бывшего вице-губернатора Кубани Иванова

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Следствие полагает, что собрана достаточная доказательная база для предъявления окончательного обвинения бывшему вице-губернатору Кубани Иванову

Следственные органы Краснодарского края завершают расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Александра Иванова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

"Расследование уголовного дела подходит к завершению. Считаю, что следствием собрана достаточная доказательная база для предъявления окончательного обвинения Иванову", – сказал и.о. руководителя СУ СКР по краю Вадим Бугаенко.

Он добавил, что в настоящее время А. Иванов находится под стражей. "Оснований для изменения меры пресечения нет", – заявил В. Бугаенко, слова которого цитирует "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, бывший вице-губернатор Кубани Александр Иванов был задержан 2 февраля 2015 года.

4 февраля Первомайский районный суд города Краснодара по ходатайству следователя по особо важным делам управления СКР по краю арестовал А. Иванова, а 12 февраля стало известно, что экс-заместителю губернатора предъявлено обвинение в превышении полномочий. По версии следствия, чиновник, зная о планах по строительству в Краснодаре "Баскет-холла", принудил собственников земельного участка на месте будущей стройки продать недвижимость по цене ниже рыночной. В качестве покупателя выступала аффилированная с ним компания, которая затем перепродала участок государству.

Как считают следователи, оказав давление на директора и членов совета директоров агрофирмы и озвучив возможность наступления негативных для них последствий в случае отказа, заместитель главы администрации убедил их принять решение о передаче земельного участка аффилированному с ним предприятию. Впоследствии часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок стоимостью свыше 950 млн рублей, чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса. В связи с тем что сделка явилась невыгодной и убыточной, агрофирма лишилась значительной части активов, утратив возможность осуществлять коммерческую деятельность, и в последующем признана судом банкротом.

Уголовное дело было возбуждено в феврале по ч.2 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

А.Иванов был вице-губернатором с 2008 по 2012 годы, в сферу его ответственности входило строительство и ЖКХ.

Все материалы по теме: