В Южной Осетии издан первый в истории осетино-абхазский словарь

Абхазия, Южная Осетия

В Южной Осетии тиражом 300 экземпляров издан первый в истории осетино-абхазский словарь

Первый в истории осетино-абхазский словарь под авторством Ильи Гаглоева вышел в свет в Южной Осетии.

По данным ИА "Рес", книга была издана по решению ученого совета Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н. Ванеева. Тираж словаря составил 300 экземпляров. Изданная книга состоит из грамматического обозрения осетинского языка на абхазском языке и осетино-абхазского словаря.

Как рассказал директор института Роберт Гаглойти, в словарь вошли 4000 слов. "Данную работу педагога, писателя, представителя одной из древних фамилий Осетии – Ильи Иосифовича Гаглоева можно считать первой ласточкой, привнесшей нам малую толику фразеологического материала из работ, как классиков литературы, так и при общении с населением, которая, несомненно, послужит платформой для серьезных лингвистических изысканий как осетинских, так и абхазских ученых", – отметил Р. Гаглойти.

Кроме того, он добавил, что экземпляры книги были также переданы абхазской стороне.

"Важное значение в современных реалиях имеет то, что является фактором сближения народов. Не приходится говорить о том, какие дружеские, чуть ли не родственные чувства испытывают друг к другу осетинский и абхазские народы, которые, несмотря на некоторую современную географическую отдаленность, исторически поддерживали и поддерживают друг друга. Это доказали и события совместной борьбы против грузинского фашизма", – добавил директор института.