На Кубани в мае наиболее подорожали морковь, лимоны и отдых в санатории

Краснодарский край

Инфляция в Краснодарском крае в январе-мае составила 8,7%

В Краснодарском крае инфляция в январе-мае 2015 года составила 8,7%, в том числе продовольственные товары подорожали на 11,5%, непродовольственные товары – на 9%, а услуги – на 2,9%.

В группе продовольственных товаров в мае наиболее значительно возросли цены на морковь (19,8%), свеклу столовую (15,1%), лимоны (14,5%). В пределах 2,8 – 7,8% подорожали йогурты, маргарин, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, коньяк, картофель, хлопья из злаков, консервы томатные, лук репчатый, белокочанная капуста, яблоки.

В то же время было отмечено снижение цены на 21,6% на огурцы свежие, яйца куриные подешевели на 17,7%, помидоры свежие – на 17,5%, чеснок – на 12,1%, бананы – на 7,9%. В пределах 1,5 – 4,1% снизились цены на рыбу мороженую неразделанную, кур охлажденных и мороженных, сахар-песок, овощи натуральные консервированные и маринованные.

Среди непродовольственных товаров рост цен в пределах 1,1 – 7% отмечался на обувь домашнюю, полотенца, холодильники бытовые, галантерею, товары для животных, моющие и чистящие средства, игрушки, батарейки электрические, спички.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен на стиральные машины бытовые, фотоаппараты, средства связи, персональные компьютеры, товары садоводства, инструменты и оборудование в пределах 1 – 6,1%.

В группе услуг населению возросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг на 13%, проезда в поездах дальнего следования – на 12,3%, поездок на отдых в Турцию и Испанию – на 6,1 и 5,6% соответственно, проезда в междугородном автобусе – на 2,2%, лечения кариеса – на 1,8%, аренды двухкомнатной и однокомнатной квартир – на 1,5% и 1,2% соответственно.

Одновременно отмечено снижение стоимости проживания в студенческом общежитии на 7,3%, экскурсионных поездок в Финляндию, Германию и поездок на автобусе по городам Европы – на 5,1%, поездок в Китай – на 3,8%, установки пластиковых окон – на 1,8%.

Все материалы по теме: