Мэр Краснодара: Застройщик ЖК "Валентина" должен выполнить обязательства перед жильцами

Краснодарский край
  • Владимир Евланов © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Владимир Евланов © Елена Синеок. ЮГА.ру

Мэр Краснодара поручил застройщику ООО "Новер" в кратчайшие сроки выполнить все обязательства перед жильцами ЖК "Валентина"

Мэр Краснодара Владимир Евланов провел встречу с инициативной группой жильцов домов ЖК "Валентина" и ЖК "Южный", руководитель города потребовал от строительной компании устранить выявленные недоделки в кратчайшие сроки.

"В очередной раз мы встречаемся, чтобы положить конец многолетнему конфликту между застройщиком ООО "Новер" и жильцами, которые справедливо предъявляют претензии по поводу неисполнения застройщиком ряда обязательств. Наша первостепенная задача – добиться того, чтобы жильцам были обеспечены комфортные условия, безопасное проживание, а прилегающая территория была должным образом благоустроена", – сказал В. Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

В ходе встречи был рассмотрен весь перечень вопросов, по которым жильцы высказывают претензии к застройщику. В частности, граждане указывают на несоответствие фактически построенных объектов и их благоустройства утвержденным проектам, в том числе – в части организации парковок, озеленения и установки малых архитектурных форм на прилегающей территории. Также люди жалуются на перебои с работой инженерных сетей и коммуникаций, завышенные тарифы на некоторые виды ЖКУ.

Кроме того, жильцы просят ООО "Новер" передать в свою управляющую компанию (УК) – ООО "Кубанская управляющая компания" другую документацию, необходимую для своевременного и качественного обслуживания жилых домов и предоставить доступ специалистам УК к внутридомовым коммуникациям, расположенным на техническом этаже и в подвале. Ключи от них застройщик до сих пор не предоставил. По словам представителей инициативной группы, технические помещения закрыты, а некоторые из них переоформлены в жилые и заселены, что вызывает новые вопросы.

"Многие из озвученных претензий справедливы и должны быть урегулированы в кратчайшие сроки, однако вы продолжаете оправдываться вместо того, чтобы устранять недоделки. Это неприемлемо, – сказал Владимир Евланов присутствующему на совещании представителю ООО "Новер". – Если вы не измените свой подход к общению с жильцами и не выполните своих обязательств, то меры последуют незамедлительно".

При этом глава Краснодара поручил руководителям департаментов строительства и городского хозяйства и ТЭК проконтролировать решение ООО "Новер" всех озвученных проблемных вопросов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году