Врио губернатора Кубани хочет видеть в торговых сетях продукцию местных производителей

Краснодарский край

Кондратьев поставил задачу продвигать продукты кубанских производителей на рынках и в торговых сетях края

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал активнее продвигать продукты местных производителей на рынках и в торговых сетях региона. Об этом он заявил на совещании в Анапе 3 июня.

Перед заседанием В. Кондратьев посетил городской рынок, винные магазины, овощные лавки курорта. Врио губернатора интересовала цена, свежесть продукции и производитель.

"Безусловно, сказать, что нет кубанской продукции, это будет неверно. Есть кубанская продукция в Анапе. Но чтобы ее поискать, нужно немало побегать, на рынке в том числе. Нужно знать точки или дойти до фермерского рыночка. Импортные продукты продавцы выдают за местные – это тоже заметно, ломят за них цены, потому что преподносят это как продукт кубанский, местный. Уверен, такая ситуация не только в Анапе, но и в целом на рынках Черноморского побережья. И не только на рынках", – отметил врио главы региона в ходе совещания.

Он отметил, что в Анапе с июня по сентябрь половина всей реализуемой свинины, говядины, курицы, рыбы, а также колбас завозится из других регионов. "Мясо на рынке Анапы из Белгорода. Продавцы в этом признаются. Я думал, просто дефицит. А ответ простой – насчет свинины сказали, что ее просто нет. Это был ошеломляющий ответ. Задача власти – создать условия, чтобы мясо кубанского производителя не просто было, а было в избытке. Не только в Анапе, а в целом на побережье", – подчеркнул В. Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора региона.

Врио главы края добавил, что производство и переработка на Кубани находятся на высоком уровне, но продукция до местного рынка дойти не может. "Продавцы ищут наши местные товары, но найти их не могут. Переработчики пытаются продать свою продукцию, но тоже не получается. Почему они не могут найти друг друга? Значит, есть или субъективные или объективные причины. Сегодня, как и 20 лет назад, на кубанские фрукты и овощи, на другую продукцию есть спрос, но парадокс – нет предложения. Только 8% продуктов на курортах края местные. А у людей должен быть выбор", – акцентировал врио главы региона.

Он поставил задачу продвигать продукты кубанских производителей на рынках и в торговых сетях края. "Я бы не хотел, чтобы иные, при всем уважении, производители, которые находятся за пределами нашего края, реализовывали продукцию у нас, и мы теряли свою прибыль, налоги в бюджет. Это неправильно, не по-хозяйски", – заключил врио губернатора.