В Краснодаре стартует проект "Современная русская поэзия и литературный процесс"

Краснодарский край

5 июня 2015 года в Краснодарском центре современного искусства "Типография" стартует долгосрочный образовательно-коммуникационный проект

5 июня 2015 года в Краснодарском центре современного искусства "Типография" стартует долгосрочный образовательно-коммуникационный проект "Современная русская поэзия и литературный процесс".

В рамках проекта, организаторами которого выступают КЦСИ "Типография" и сайт "Сфера", планируется провести свыше 20 мероприятий – лекции о русской поэзии с 30-х годов XX века и по настоящее время; показы фильмов о поэтах; поэтические вечера и скайп-конференции с видными современными литераторами.

5 июня в 19:00 вводную лекцию прочтет доктор филологических наук, профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства факультета журналистики Кубанского государственного университета Олег Мороз. Он познакомит слушателей с ключевыми моментами поэтического литературного процесса и обозначит общую концепцию всего курса.

"Пространство современной русской поэзии обширно и многолико. Настолько, что в начале текущего десятилетия литературоведы отказались заниматься его обзорами. Мы не изобретаем некий универсальный исследовательский инструмент, чтобы охватить все многообразие. Мы всего лишь попытаемся проследить, как изменялось соотношение приватного, личного и публичного в поэзии, в образе и самовосприятии поэта и как, соответственно, менялся сам художественный процесс", – рассказали авторы проекта.

Стоимость посещения одной лекции составит 150 рублей (кофе и чай – бесплатно).