Жители Беслана попросили у Матвиенко присвоить статус пострадавших еще 66 детям - свидетелям теракта 2004 года

Северная Осетия

Бесланцы попросили Валентину Матвиенко присвоить статус пострадавших 66 детям, которые стали свидетелям теракта 2004 года, будучи еще дошкольниками

1 июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе рабочего визита в Северную Осетию посетила мемориал "Город ангелов" в Беслане, где покоятся жертвы теракта 2004 года, произошедшего в местной школе №1.

В сопровождении главы республики Таймураза Мамсурова она возложила цветы к мемориалу и отметила, что никогда не забудет похороны погибших в трагедии детей, на которых она присутствовала, будучи тогда губернатором Санкт-Петербурга. В свою очередь Таймураз Мамсуров выразил гостье признательность за ее деятельное участие в судьбе детей-заложников, содействие получении ими высшего образования в Петербурге.

Там же прошла встреча с представителями общественной организации "Матери Беслана" и выпускниками Санкт-Петербургского ИНЖЭКОНа. Спикер поинтересовалась, какие проблемы их волнуют сегодня.

"Жители Беслана попросили Валентину Матвиенко содействовать присвоению статуса пострадавших 66 детям, которые, будучи дошкольниками, вместе с родителями и родственниками во время теракта также оказались в заложниках, но не пользуются теми льготами, которые есть у остальных пострадавших. По мнению председателя комитета "Матери Беслана" Сусанны Дудиевой, они также нуждаются в медицинской и психологической реабилитации и содействии в получении образования", – сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии.

Также было обсуждено решение жилищного вопроса. Бесланцы рассказали, что благодаря поддержке российского правительства сотни терактников уже обеспечены квартирами во Владикавказе. Осталось еще примерно 200 человек, которых планируется обеспечить жильем до конца текущего года.

"Хотим до конца года закончить строительство, но не уверены, что Минфин РФ профинансирует программу, так как там считают, что все нам выделили. Поэтому будем добиваться решения этого вопроса", – добавил Таймураз Мамсуров.

Валентина Матвиенко пообещала содействие в решении поставленных вопросов и пожелала потерпевшим терпения и мужества.