Структуры Абрамовича построят шато с винокурней под Анапой

Краснодарский край

Структуры олигарха Романа Абрамовича построят винодельню в винодельческом хозяйстве в с. Гай-Кодзор

Структуры олигарха Романа Абрамовича построят винодельню в винодельческом хозяйстве в с. Гай-Кодзор, расположенном под Анапой.

По данным ЕГРЮЛ, компания "Виноградники Гай-Кодзор" зарегистрирована в 2004 году. Площадь виноградников составляет 90 га,оОбъем производства, по оценке Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя не превышает 300 000 бутылок в год. В рознице вина "Гай-Кодзора" стоят от 420 до 850 рублей за бутылку объемом 0,75 л.

С 9 апреля 2015 года по 35% долей ООО "Виноградники Гай-Кодзора" принадлежит Марине Гончаровой (заместитель гендиректора компании Millhouse, принадлежащей Абрамовичу) и Заруе Швидлер (супруга его давнего партнера и председателя совета директоров Millhouse Евгения Швидлера).
Как пояснил "Ведомостям" представитель Абрамовича Джон Манн, "Виноградники Гай-Кодзора" являются личным проектом Гончаровой и Швидлер.

На территории хозяйства планируется построить шато с интегрированной винокурней, проектирует здание архитектурное бюро Kleinewelt Architekten.
"Это, скорее, будет культурный центр с музеем, залом для презентаций, мини-отелем, шоурумом и дегустационными комнатами. Это будет уникальный формат, такого пока нет нигде в мире. Сюда можно будет приехать с партнерами или друзьями, обсудить важные вещи или просто отдохнуть, наслаждаясь вином и прекрасным видом", – рассказал партнер Kleinewelt Architekten Николай Переслегин.