Врио губернатора Кубани: Производственники должны чувствовать потребности рынка

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани считает, что продукция местных производителей должна быть максимально востребована на внутреннем рынке региона

Предприятия Краснодарского края смогут занять внутренний рынок региона, если будут чувствовать его потребности, заявил врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев на совещании в Армавире 1 июня.

Участники заседания отметили, что основные проблемы, которые сегодня испытывают краевые производства, связаны со сбытом продукции на внутреннем рынке. Так, по словам директора фабрики "Александрия" Людмилы Садовской, выйти на розничный рынок не удается из-за высокой конкуренции со стороны китайских и турецких производителей. С аналогичной проблемой столкнулся и фарфорово-фаянсовый завод, рассказал директор предприятия Константин Корчига.

В. Кондратьев согласился с тем, что кубанская продукция должна быть максимально востребована на внутреннем рынке края. "Мы со своей стороны должны разработать механизмы в рамках действующего законодательства, чтобы продукция наших промышленных предприятий была представлена в первую очередь или даже доминировала на внутреннем рынке", – цитирует слова В. Кондратьева пресс-служба губернатора Кубани.

При этом врио главы региона подчеркнул, что и сами предприятия должны быть ориентированы на потребности покупателей. "Не может быть так, что вы производили что-то в 90-х годах, и продолжаете производить то же самое. Вы должны чувствовать пульс и потребности нашего рынка. От этого все и будет зависеть: если у вас есть мощности, на которых вы уже долгое время что-то выпускаете, но они не вписываются в наши потребности, то нужно меняться. Этот процесс должен основываться на стремлении навстречу друг к другу", – заключил В. Кондратьев.