Врио губернатора Кубани призвал не упустить шанс оживить экономику

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани уверен, что сейчас в регионе сложились благоприятные условия для развития промышленности

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что в регионе сложились благоприятные условия для развития промышленности. Об этом он заявил на краевом совещании, которое проходит 1 июня в Армавире.

Участие в мероприятии принимают спикер кубанского парламента Владимир Бекетов, вице-губернаторы, представители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, а также предприниматели-промышленники.

По словам врио главы региона, Армавир был выбран местом для проведения совещания потому, что является крупнейшим промышленным центром края. "Но даже здесь сегодня накопилось множество проблем в отрасли. Промпредприятия переживают не лучшие времена", – отметил В. Кондратьев.

Перед началом совещания он посетил Армавирский завод тяжелого машиностроения и Армавирский завод газовой аппаратуры. На обоих предприятиях проблемы в первую очередь связаны со сбытом продукции.

Так, руководитель Армавирского завода газовой аппаратуры Иван Булгаков рассказал, что, имея по всей стране 11 филиалов, компания не может наладить взаимодействие с краевыми строителями.

"Если строительные компании просят максимально комфортные условия для своей работы, то пусть они будут добры поддерживать региональные предприятия, интегрировать их в свой строительный бизнес. В этом случае мы, развивая строительный комплекс края, будем развивать и промышленный", – подчеркнул В. Кондратьев.

На Армавирском заводе тяжелого машиностроения, специализирующемся на выпуске грузовых железнодорожных вагонов, с мая 2014 года в среднем на 80% сократился объем заказов на грузовые вагоны в связи с потерей партнера на Украине. В июне-июле прошлого года предприятие находилось во временном простое, с августа введен режим неполного рабочего времени.

"Наша задача, чтобы заказы у вас были, – обратился к работникам завода врио губернатора. – Сложно говорить, что край будет вашим заказчиком, я не буду вас обманывать, и экономику не обманешь. Но в целом мы должны сделать так, чтобы вы максимально вышли на российский уровень. Потому что вы получаете заказы и, соответственно, зарплаты, а край – налоги. Мы все заинтересованы в том, чтобы ваше производство росло, а без сбыта ни о каком росте речи быть не может".

В. Кондратьев подчеркнул, что в рамках импортозамещения сложились достаточно благоприятные условия для развития промышленности в крае, и этим надо пользоваться.

"У нас есть реальный шанс оживить экономику как региона, так и всей России. Давайте его не упустим", – сказал В. Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора края.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым