Власти Кубани намерены остановить рост числа преступлений в отношении несовершеннолетних

Краснодарский край

И.о. вице-губернатора Кубани Анна Минькова провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних

И.о. вице-губернатора Кубани Анна Минькова провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних. В режиме видеосвязи в селекторном совещании приняли участие более 1250 человек – главы муниципальных образований, председатели и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2014 году в отношении несовершеннолетних в крае совершено 1508 преступлений, это на 0,3% больше, чем в 2013 году. За 4 месяца нынешнего года число преступлений также выросло на 3,7%.

"Многие преступления против несовершеннолетних были совершены на улицах, в общественных местах, а также там, где пребывание детей должно быть ограничено. Это говорит о неэффективном взаимодействии с правоохранительными органами в вопросах охраны общественного порядка. Улицы продолжают оставаться небезопасными для детей, а места, где дети не должны находиться, контролируются недостаточно властями всех уровней. Все эти недоработки дали рост числа преступлений, совершенных против детей", – отметила А. Минькова.

Для исправления ситуации она призвала помнить о необходимости соблюдения закона, запрещающего появление несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых.

"Мы стали забывать основные требования детского закона. Дети до 7 лет должны быть под присмотром взрослых круглосуточно. За 4 месяца этого года мы выявили 317 детей, находящихся в общественных местах без присмотра. Каждый из этих случаев мог закончиться трагедией. Наступает лето. И сейчас у нас с вами будет значительно больше работы. Прошу обратить пристальное внимание на дикие, заброшенные водоемы, места, где дети находиться не должны", – подчеркнула и.о. вице-губернатора.

"Пора переходить от слов к делу. Недостаточное внимание к детям, а порой и равнодушие становится причиной их неблагополучия. Сотрудники попечительства должны принимать всевозможные меры, как только стал известен факт нарушения прав ребенка. Вы должны знать каждую неблагополучную семью, знать ситуацию изнутри и бить тревогу при малейшем сомнении", – приводит слова А. Миньковой пресс-служба администрации Краснодарского края.