В Дагестане бизнес-омбудсмена наделили правом законодательной инициативы

Дагестан

Парламент Дагестана расширил права уполномоченного по защите прав предпринимателей

28 мая парламент Дагестана расширил права уполномоченного по защите прав предпринимателей, сообщает его пресс-служба.

Уточняется, что законопроект разработан в целях приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законом, а также со статьей 69 Конституции РД, согласно которой уполномоченный по защите прав предпринимателей РД наделен правом законодательной инициативы.

"Теперь в законе прописано право уполномоченного обращаться в парламент региона с законодательной инициативой по вопросам своего ведения, право издавать не только приказы, но и распоряжения. Также указано, что в республиканском бюджете ежегодно будут предусматриваться отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения деятельности бизнес-омбудсмена и его аппарата", – отметили в пресс-службе.

Согласно вносимым изменениям, информация о результатах рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности подлежит размещению на официальном сайте бизнес-обмудсмена с обязательным обезличиванием персональных данных.

Напомним, в Дагестане пост бизнес-омбудсмена занимает бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Башир Магомедов.