Чеченская телекомпания "Вайнах" ответила "Сворой" на "Семью"

Чечня, Вся Россия

Телекомпания "Вайнах" в ответ на "Семью" Ходорковского выпустила фильм "Свора"

Чеченская телекомпания "Вайнах" в ответ на снятый общественной организацией "Открытая Россия" фильм "Семья" выпустила фильм "Свора".

Как сообщали ЮГА.ру, финансируемая Михаилом Ходорковским общественная организация "Открытая Россия" в документальной ленте "Семья" рассказывает о жизни Чечни под руководством Рамзана Кадырова, о силовых структурах, подчиненных лично ему, о ежемесячной "дани", которую, по словам авторов, каждый житель республики выплачивает в Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова и т.д.

Аналитические комментарии о политике Рамзана Кадырова и ситуации в Чечне в фильме "Семья" дают сам Ходорковский, политолог Станислав Белковский, главред "Кавказского узла" Григорий Шведов, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, журналисты Станислав Дмитриевский, Ксения Собчак и Ксения Соколова, политик Илья Яшин.

ЧГТРК "Вайнах" утверждает, что фильм "Семья" "открыто врет о современной жизни в Чеченской Республике", называя его "очередным антироссийским проектом" Ходорковского.

Авторы картины-ответа называют фильм "Семья" антироссийской пропагандой и заявляют, что он сделан по заказу США. Они утверждают, что люди, "которые ежедневно кричат о сердоболии к русскому народу и Российской Федерации", вместо того чтобы решать эти проблемы с правительством РФ, "проводят рабочие будни с послом США". Отмечается, что именно после посещения американского посольства либералы проводят "различные акции, митинги, "русские" марши и тому подобные беспорядочные мероприятия". И что их поддерживают некоторые СМИ, публикуя материалы, разжигающие межнациональную рознь.

"Каждое второе слово в этом фильме – плод больной фантазии автора, в котором проглядывается неудачная попытка реализовать задачи, поставленные заказчиком", – утверждают авторы "Своры", назвав "Семью" энциклопедией противоречий и лжи.

Также в фильме говорится о достижениях властей Чечни, главное из которых – восстановление республики после военных действий, рассказывается о благотворительной деятельности РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова, критикуется высказывание Ходорковского о перепечатке карикатур на пророка Мухаммада после теракта в Париже.

Авторы "Своры" заявляют, что "если Родине потребует помощь", у Рамзана Кадырова "есть команда, готовая встать на защиту рубежей страны – команда в лице чеченского народа".