Замглавы Минмолспорта Северной Осетии попал под следствие

Северная Осетия

В отношении первого замминистра Северной Осетии по делам молодежи, физической культуры и спорта ведется следствие

В отношении первого заместителя министра Северной Осетии по делам молодежи, физической культуры и спорта ведется следствие по факту несоблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в декабре 2014 года между Министерством РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта и ООО "РосСтройИнвест" был заключен госконтракт на сумму около 20 млн рублей, по которому компания обязалась поставить и установить оборудование для оснащения 16 спортивных площадок в г.Владикавказе.

Согласно актам о приемке выполненных работ, все спортивное оборудование было поставлено и весь комплекс работ по его монтажу был выполнен в декабре 2014 года.

"Претензий к качеству материалов и работ у заказчика не возникло, оплата контракта произведена в полном объеме за счет средств республиканского бюджета также в декабре 2014 года", – говорится в сообщении.

Однако надзорное ведомство установило, что фактически строительство двух площадок из предусмотренных шестнадцати не начато, а на четырнадцати площадках имеется только основание из асфальто-бетонного покрытия, при этом, согласно сметной документации, оно должно быть выполнено из бетона высокого качества.

"Даже указанное покрытие установлено не ООО "РосСтройИнвест", а другой подрядной организацией за счет средств муниципального бюджета в рамках реализации программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования "Г. Владикавказ" на 2015 год", – отмечается в сообщении.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника и директора ООО "РосСтройИнвест".