Власти Кубани изучат вопрос увеличения потребности в питьевой воде на Таманском полуострове

Краснодарский край

Сергей Алтухов в рамках рабочей поездки в Темрюкский район посетил резервуары чистой воды "Тамань"

И.о. вице-губернатора Кубани Сергей Алтухов в рамках рабочей поездки в Темрюкский район посетил резервуары чистой воды "Тамань" филиала "Таманский групповой водопровод" ООО "Югводоканал". Там состоялась рабочая встреча С. Алтухова с гендиректором ООО "Югводоканал" Владимиром Середенко.

В. Середенко познакомил С. Алтухова с работой системы водоснабжения филиала "Таманский групповой водопровод", рассказал о существующих проблемах и о совместной работе краевых и районных властей и компании "Югводоканал", которая ведется в районе для улучшения водоснабжения.

Общая протяженность сетей Таманского филиала составляет 774 км, из них 205 км магистральных сетей и 567 км разводящих, куда входят и 116 км безхозных сетей, а также 19 резервуаров чистой воды. Установленная производственная мощность магистрального водовода МТ более 40 тысяч кубометров воды в сутки.

"В 2014 году новый водовод МТ протяженностью 9,92 км, находящийся в собственности района, был построен за счет краевых бюджетных средств и запущен в эксплуатацию. Однако в настоящее время подавать воду в таком объеме не представляется возможным из-за износа остальных сетей, который составляет порядка 70%, а у более половины сетей износ 100%", – отметили в пресс-службе губернатора.

Особую тревогу, как отмечается, вызывают магистральные водоводы МТ-1, МТ-2, В-19, которые были построены еще в начале 70-х годов и давно выработали срок своей службы. Поэтому сегодня обеспечить дополнительным объемом подачи воды без дальнейшей реконструкции не представляется возможным.

Между тем, добавили в пресс-службе, потребность в качественной питьевой воде на Таманском полуострове резко возросла, что связано в первую очередь со строительством моста через Керченский пролив. Для нужд временного городка строителей и производства строительных работ моста в среднем понадобится дополнительно около 5 тысяч кубометров воды в сутки. Помимо реконструкции имеющихся магистралей для подачи воды к городку необходимо будет построить дополнительно к имеющимся водоводам еще порядка 4 км новой сети.

Поднятые проблемные вопросы будут изучаться под контролем краевой администрации, а предложения – изучены, заключили в пресс-службе.

Во встрече также приняли участие руководитель департамента ЖКХ Краснодарского края Александр Волошин и министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань.