Застройщики небоскреба Бурдж Халифа построят в Грозном университет

Чечня

Застройщики самого высокого в мире небоскреба Бурдж Халифа и "Дубай Молл" построят в Грозном здание международного университета

Компания EMAAR из ОАЭ – застройщик самого высокого в мире здания – Бурдж Халифа и крупнейшего торгово-развлекательного центра "Дубай Молл" – построит в Грозном здание международного университета.

Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме, окончательное решение о сроках начала строительства вуза было принято 28 мая в ходе встречи с президентом компании EMAAR Мухаммадом Аль-Аббари.

"Капсула будет заложена в торжественной обстановке 23 августа, в день рождения первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, – сообщил он. – Аль-Аббари сказал, что он станет подарком чеченскому народу и всей России от братского народа ОАЭ".

По словам главы ЧР, стороны договорились, что строительство университета будет завершено в течение двух лет. В проект комплекса входят учебные корпуса, общежития, спорткомплекс, библиотека и др.Он будет рассчитан на пять тысяч студентов. Для работы в нем пригласят лучших преподавателей мира.

"Также Аль-Аббари выразил пожелание в день закладки капсулы провести большой съезд молодых предпринимателей. Фирма планирует ежегодно выделять крупные гранты молодым бизнесменам", – добавил глава ЧР.

Как сообщали ЮГА.ру, компания EMAAR также обеспечит техническую и финансовую поддержку в реализации проекта "Башня Ахмат". Многофункциональный комплекс, названный в честь первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, будет возведен в центре Грозного. 80-этажное сооружение в виде средневековой сторожевой башни расположится рядом с комплексом "Грозный-Сити". Высота небоскреба составит 400 м, что сделает его самым высоким зданием в Европе.