Китайские инвесторы обсудили с властями Чечни строительство четырех заводов

Чечня

Китайские инвесторы намерены реализовать ряд проектов в Чечне

Инвесторы из Китая заинтересованы в реализации в Чеченской Республике ряда проектов. Их проекты обсудил председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев с представителями китайской корпорации EMA, прибывшими в республику.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее стало известно о намерениях компании построить в республике крупный деревоперерабатывающий завод.

"Мы заинтересованы в строительстве этого завода. Речь идет о переработке второсортной древесины. Мы знаем, что в Чеченской Республике в результате двух военных кампаний образовалась большая площадь поврежденного леса. Именно с ним мы можем работать. Сейчас мы приехали, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на месте, оценить потенциал. Скажу откровенно, увиденным здесь в республике мы остались довольны", – сказал директор отделения международного строительства корпорации EMA Ван Вий.

Кроме того, в ходе встречи инвесторы сообщили о заинтересованности реализовать на территории Чечни еще три проекта: консервный завод, предприятие по производству стекла и кондитерская фабрика.

Абубакар Эдельгериев отметил, что реализация крупных проектов – важное для республики направление.

"Я считаю предложение интересным. После того, как вы ознакомитесь с состоянием лесного хозяйства, мы можем более подробно и детальнее поговорить об этом проекте", – сказал он.

Во встрече также принимал участие врио министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Мовлди Ховраев.