Вячеслав Зайцев открыл в Сочи семейную выставку моды

Краснодарский край

28 мая в Сочи, в выставочном зале Дома моды Людмилы Ивановой российский модельер и художник Вячеслав Зайцев открыл выставку "SLAVA ZAITSEV & family"

28 мая в Сочи, в выставочном зале Дома моды Людмилы Ивановой российский модельер и художник Вячеслав Зайцев открыл выставку "SLAVA ZAITSEV & family". Мэтр российской моды отобрал для экспозиции десять моделей платьев из коллекций Haute Couture, созданных в разные годы. Здесь же представлены и 15 картин, написанных мастером в различных техниках, среди которых пастель и фотоживопись. Литературным украшением выставки стали стихи В. Зайцева.

"В каждой работе – костюмах, картинах, стихах – частичка моей души. Я откровенен со зрителями", – сказал на церемонии открытия выставки знаменитый кутюрье.

Особенностью экспозиции стала семейственность. Впервые в одном выставочном пространстве представлены работы мэтра, его сына Егора Зайцева, тоже известного модельера, и внучки Маруси Зайцевой, успешно продолжающей дело знаменитых деда и отца. Егор и Маруся Зайцевы предоставили для сочинской выставки каждый по 15 моделей из их новых летних коллекций. Кроме того, Егор отобрал для демонстрации в Сочи пять своих графических листов, а Маруся – пять картин, выполненных ею в технике масляной живописи.

"Картины дают зрителям редкую возможность взглянуть на творчество известнейших российских модельеров с другой, как бы "секретной" стороны, и позволят понять, насколько они тонкие и самобытные художники", – отметила директор Дома моды Людмила Иванова.

По ее словам, увидеть модели одежды, созданные Зайцевыми, не во время подиумного показа, а на выставке – это редкая возможность. Здесь можно рассмотреть все подробно и даже прощупать все швы и детали собственными руками.