Хатуов: Устаревшие генпланы городов и районов Кубани мешают инфраструктурному развитию региона

Краснодарский край

В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевой прокуратуры, в ходе которой правоохранители и главы городов и районов региона состоянии законности в сфере планирования и реализации развития территорий муниципальных образований Кубани

В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевой прокуратуры. В ходе нее правоохранители и главы городов и районов региона состоянии законности в сфере планирования и реализации развития территорий муниципальных образований Кубани. В работе коллегии принял участие Владимир Евланов, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам прокурора Кубани Леонида Корженека, "важнейшими направлениями в деятельности всех ветвей власти является совершенствование инфраструктуры, повышение доступности социальных объектов и обеспечение работоспособности систем жизнеобеспечения населённых пунктов Краснодарского края".

"Это ключевые показатели работы муниципалитетов, влияющие на качество жизни населения. В то же время нельзя не отметить невысокие темпы модернизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а высоким темпам жилищного строительства не всегда соответствует развитие инфраструктуры. Сегодня мы должны определить проблемные участки и наметить пути по выходу из ситуации",– сказал Леонид Коржинек.

В работе совещания также приняли участие и.о первого вице-губернатора региона Джамбулат Хатуов, заместитель губернатора Сергей Алтухов, заместитель председателя комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Краснодарского края Светлана Хобленко, министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства края Александр Волошин.

"Инфраструктурное развитие Кубани во многом отстаёт от нужных нам темпов из-за устаревших Генеральных планов развития городов и районов. В этой части нам нужна реформа. Нужно иметь детальный план развития территорий и в самое ближайшее время принять корректировки к главным градостроительным документам муниципалитетов", – сказал Джамбулат Хатуов.

В своем выступлении глава Краснодара Владимир Евланов отметил, что за последние 10 лет в краевом центре построено 230 км новых дорог на 70 улицах, появилось 860 км ливневой канализации, полностью решена проблема круглосуточного водоснабжения населения питьевой водой надлежащего качества. До конца нынешнего года предстоит также открыть не менее 10 тыс новых мест в детских садах во всех микрорайонах.

"Генеральный план развития Краснодара разрабатывался с 2004 года и был принят только в 2012 году. За эти восемь лет документ устарел. Корректировка Генерального плана – важнейшая задача, к этой работе мы уже приступили",– сказал Владимир Евланов.

В ходе совещания отмечалось, что уровень загрязнения реки Кубани превышает допустимые нормы в несколько раз. Во многом это происходит из-за несанкционированных врезок в систему ливневой канализации городов и районов. Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что в Краснодарском крае изношены до 70% водопроводных сетей, из 28 тыс. км. водопроводов на Кубани требуют замены 14. На модернизацию очистных сооружений необходимо не менее 35 млр рублей. По мнению Александра Волошина, без поддержки федерального центра в такой работе не обойтись.

"От быстроты и полноты прокурорского реагирования на нарушения закона в конечном счете зависит эффективность работы по защите интересов граждан. В этой связи поручаю продолжить системную работу по проведению прокурорского надзора в социальной сфере, области градостроительства и коммунального хозяйства", – сказал, подводя итоги коллегии, Леонид Корженек.