Депутаты Гордумы Краснодара выступили с инициативой по развитию животноводства в пригородных хозяйствах

Краснодарский край

В Краснодаре намерены наращивать поголовье скота и птицы, увеличивать производства молока и мяса

В Краснодаре по решению Думы будет выработан комплексный план, реализация которого позволит планомерно наращивать поголовье скота и птицы, увеличивать производства молока и мяса как в крупных сельхозпредприятиях, так и в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

"В течение последних пяти лет животноводческий комплекс города показывает хорошие результаты, ежегодное производство мяса скота и птицы с 2010 года увеличено с 13,3 тысячи тонн до 15,1 тысячи тонн, производство молока остаётся стабильным и составляет 16,3 тысячи тонн ежегодно, по надоям молока Краснодар занимает лидирующие позиции в Краснодарском крае, однако для более динамичного развития отрасли, особенно в свете задач по импортозамещению, нам нужно принимать серьезные меры", – отметил начальник управления промышленности и сельского хозяйства Григорий Слюсаренко.

По его словам, высоких результатов в развитии молочного животноводства добился племзавод учхоз "Краснодарское" КГАУ. Поголовье дойного стада коров здесь увеличено с 600 до 850 голов. За счёт внедрения передовых технологий содержания, ухода и кормления молочного стада, умелой организации производства в хозяйстве в 2014 году получено 9443 кг молока от одной коровы. ПФ "Краснодарский бройлер" за 2012–2014 годы увеличила поголовье птицы с 300 до 800 тысяч голов. После 2-летнего перерыва в будущем году возобновит работу краснодарская птицефабрика. Это позволит значительно увеличить производство яйца и мяса птицы.

Однако общий спад в развитии животноводства отразился и на пригородных хозяйствах Краснодара. В настоящее время продолжается снижение поголовья основных видов животных и птицы во всех хозяйствах и у населения.

"Депутаты обсудили дальнейшее развитии этих передовых. В частности, было отмечено, что они работают как образовательные центры и не имеют возможности по законодательства пользоваться льготами, субсидиями и дотациями, как другие сельхозпроизводители", – сообщает пресс-служба городской администрации.

По ее данным, городская Дума решила обратилась в Законодательное собрание края с инициативой внесения изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", чтобы учебные хозяйства могли пользоваться государственной поддержкой. В свою очередь, ЗСК в случае одобрения этой инициативы подготовит соответствующие предложения в Государственную Думу.

Также было принято решение об увеличении субсидии аграриям, которые пойдут на возмещение затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, молодняка, покупку кормов.