Жители Туапсинского района, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, получат от врачей SMS-напоминания

Краснодарский край

Медики Туапсинского района начали оказывать больным новую помощь. В больницах муниципалитета организовали рассылку SMS пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями

Медики Туапсинского района начали оказывать больным новую помощь. В больницах муниципалитета организовали рассылку SMS пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и тем, кто находится в зоне риска. Им кратко разъясняют правила здорового образа жизни, как следить за состоянием своего здоровья и поддерживать его, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Больным напоминают о том, что нужно измерять артериальное давление, контролировать уровень сахара и холестерина в крови, следить за своим весом, высыпаться и к чему приводят курение и пересоленная пища. SMS также содержат информацию о признаках инфаркта, допустимых нормах показателей, полученных при обследовании, и что делать, если они превышены. Кроме того, медики заостряют внимание на пользе физических упражнений, в частности, ходьбы, на необходимости неукоснительно следовать назначениям врача и приглашают пройти диспансеризацию и получить консультации", – уточняется в сообщении.

Сообщения отсылаются по графику, их текст зависит от диагноза больного. Помимо мобильной связи, туапсинские медики в своей профилактической работе используют возможности Интернета. В социальных сетях они открыли группу "За здоровое сердце" и отвечают на поступившие вопросы.