Житель Чечни осужден на 5 лет за участие в войне в Сирии

Чечня

Житель Чечни приговорен к 5 годам колонии по обвинению в участии в войне в Сирии

Урус-Мартановский городской суд приговорил жителя Чечни Аслана Башаева к тюремному сроку по обвинению в участии в войне в Сирии, сообщили в пресс-службе прокуратуры ЧР.

"Судом установлено, что Башаев находился в составе НВФ на территории Сирийской Арабской Республики, где проходил военную подготовку в учебных лагерях Свободной сирийской армии", – говорится в сообщении ведомства.

Он обвинялся по ч. 2 ст. 208 УК РФ ("Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации").

"Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Башаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 1 год", – заключили в прокуратуре.

По информации "Кавказского узла", Аслан Башаев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2014 года по месту жительства. Согласно данным правоохранительных органов, он в период с июля по декабрь прошлого года находился на территории Сирии, а затем покинул ряды боевиков и вернулся на родину.