Ходорковский назвал клан Кадырова и народ Чечни опасными врагами России

Чечня, Вся Россия

Михаил Ходорковский прогнозирует появление у России "двух опасных врагов": клан Рамзана Кадырова и народ Чечни

Основатель общественной организации "Открытая Россия", экс-глава "ЮКОСА" Михаил Ходорковский призвал пересмотреть политику России в отношении Чеченской Республики, так как, по его мнению, текущая ситуация может обернуться против страны. Об этом Ходорковский пишет в своей статье "Чечня: не подчинить, а починить", публикуемой в "Ведомостях".

"Политика России в Чечне приведет к созданию двух опасных врагов. Это клан Рамзана Кадырова и народ Чечни. Рано или поздно один из них начнет с нами войну. Если мы хотим избежать этого сценария, России нужно срочно менять политику в отношении Чечни", – заявляет Ходорковский.

Как сообщали ЮГА.ру, на этой неделе его организация "Открытая Россия" выпустила фильм "Семья", посвященный жизни Чечни под руководством Р.Кадырова.

"Этот фильм нужно было снять, чтобы жители России увидели Чечню, которая не похожа на парадную картинку, тиражируемую федеральными каналами, – отмечает Ходорковский. – Миф о восстановленном и цветущем регионе – это всего лишь миф".

Он утверждает, что в республике "бедность и бесправие населения резко контрастируют с роскошным образом жизни новой элиты".

"Гигантские суммы тратятся на кортежи из люксовых автомобилей, родовые имения, копирующие дворцы арабских шейхов, визиты голливудских звезд. Руководитель дотационного на 82% региона с официальной зарплатой меньше $100 000 в год превратился в одного из самых популярных светских персонажей России. Его образ жизни не соответствуют 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции (о незаконном обогащении) – это очевидно любому из миллиона подписчиков его блога в Instagram", – продолжает Ходорковский.

Затем основатель "Открытой России" говорит о том, что "провластные политологи навязывают ложную альтернативу" в отношении республики – "или жесткий авторитарный феодальный строй и де-факто выплата дани местному царьку, или новая кавказская война".

"На самом деле альтернатива иная, – считает Ходорковский. – Нынешняя политика приведет не к урегулированию ситуации в Чечне, а к созданию двух опасных врагов, с одним из которых наступит неизбежный конфликт".

Первым врагом он считает силовой клан Кадырова, "привыкший жить за счет федеральной помощи".
"С годами его аппетиты будут только расти, а возможности федерального бюджета из-за Крыма, санкций и общего спада экономики – сокращаться. Если федеральная власть попробует умерить аппетиты клана, мы рискуем получить силовые эксцессы в других регионах России – от терактов до роста рэкета в отношении бизнеса.

Второй враг – это население Чечни, живущее в условиях страха, имущественного расслоения, отсутствия прав. Оно видит, что за режимом, построенным в Чечне, стоит Россия, и именно Россия ассоциируется у них с той несправедливостью, которая творится в их республике. Это не оставляет шансов на то, что, когда режим Кадырова прекратит существование, Чечня добровольно останется в составе России", – считает Ходорковский.

По его мнению, власти России направляют молодому населению Чечни "очень вредный сигнал", давая им в качестве примера "не трудягу, а разбойника".
"Они понимают, что социальных лифтов в нынешней Чечне для них нет, а единственный сценарий продвижения – это воевать, а потом сторговаться с федеральным центром. Именно так "пришло к успеху" нынешнее поколение руководителей Чечни", – отмечает политик.

Ходорковский предлагает свой вариант развития событий, при котором Россия сможет избежать такого сценария. Он утверждает, что "России нужна новая политика и новый договор с Чечней".

Во-первых, по его мнению, нужно "довести стандарты их жизни до общероссийских – мы не можем предать миллион граждан России, оказавшихся в руках средневекового царька". Второе: "сохранить Чечню в составе России", что позволит "избежать превращения региона в постоянную угрозу национальной безопасности". Третье: помогая республике перейти "от средневековья обратно к современному обществу", прежде всего, тратить средства на образование и воспитание детей. Четвертое: пересмотр системы взаимоотношений федерального центра с регионом – "надо сместить акцент во взаимодействии с руководства республики на городские власти и муниципалитеты". Пятое: "культурная и образовательная интеграция", основанная на специальных программах.

"Переходный период должен начаться с отставки Рамзана Кадырова и честных выборов в региональный парламент, – заключает Ходорковский. – Руководство вооруженными силами должно на деле перейти специально назначенному командованию Северо-Кавказской группировкой".

Он добавляет, что освобождение России "от власти коррумпированного и архаичного режима" и "оздоровление" обстановки в Чечне – взаимосвязанные процессы, которые не состоятся друг без друга.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым