Под Севастополем в акватории Черного моря найден античный корабль

Ростовская область, Крым

В крымской акватории Черного моря обнаружили корабль с ценным грузом амфор на борту: по словам специалистов, объект относится к античному периоду истории полуострова

В крымской акватории Черного моря обнаружили корабль с ценным грузом амфор на борту. По словам специалистов, объект относится к античному периоду истории полуострова, пишут "Новости Крыма".

"Артефакт найден под Севастополем участниками клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв". Представители не сообщают точных координат корабля во избежание разграбления черными археологами", – уточняется в сообщении.

Судно перевозило амфоры и другие ценные грузы для продажи греческих города-колониях. Античный корабль сохранился благодаря своеобразной консервации под слоем ила.

"Согласно предварительным данным, находка могла быть построена в Византии, по другой версии – в Боспорском царстве. Для дальнейшего исследования корабля 10 июля будут привлечены дайверы, специалисты Минобороны и центра подводных исследований Русского географического общества", – отмечается в сообщении.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году