В Краснодаре в преддверии летнего сезона усилят меры пожарной безопасности

Краснодарский край
  •  © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    © Сергей Карпов. ЮГА.ру

Глава Краснодара Владимир Евланов провел заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Глава Краснодара Владимир Евланов провел заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

"Летний период традиционно связан с повышенной опасностью, возможностью возникновения пожаров. Ситуация в городе требует более пристального внимания с нашей стороны. Все соответствующие службы должны быть готовы усилить профилактические меры в этот пожароопасный период и немедленно реагировать в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций", – сказал Владимир Евланов.

О состоянии лесных массивов в границах муниципального образования сообщил заместитель директора Краснодарского лесничества – филиала ГКУ КК "Комитет по лесу" Дмитрий Батурин.

По его словам, основная часть территории лесничества приведена в порядок, ограждена шлагбаумами, убраны упавшие ветки и поврежденные зеленые насаждения, установлены противопожарные стенды, приведены в порядок места отдыха.На площади около 3,3 кв. км выполнена опашка, ведется покос сорной растительности. На постоянной основе ведется патрулирование территории, особое внимание уделяется профилактической работе с населением.

О подготовке к пожароопасному периоду Владимиру Евланову также доложили главы администраций внутригородских и сельских округов. О работе по выявлению участков, зарастающих сорной растительностью и не используемых по назначению, отчитался начальник городского управления промышленности и сельского хозяйства Григорий Слюсаренко.С докладом о дополнительных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности выступил начальник управления гражданской защиты Василий Крамаренко, сообщает пресс-служба администрации и городской Думы Краснодара.

"С начала года в Краснодаре произошло 53 случая возгорания на площади более 13 га, для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года произошло 65 возгораний на площади более 45 га. Усилена профилактическая работа с населением. С начала года по программе пожарно-технического минимума прошли обучение 525 человек, работают 16 учебно-консультационныхпунктов, информационные занятия посетили 287 человек. В садоводческих и дачных товариществах расклеиваются памятки о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период", —сообщил Василий Крамаренко.

Владимир Евланов поручил уделить самое пристальное внимание состоянию пожарных гидрантов и водоемов, особенно – на территориях садовых товариществ и в микрорайоне в границах улиц Московской, им. Петра Метальникова, Российской. Под постоянным контролем, по словам главы города, должен быть и городской полигон твердых бытовых отходов.