В Дагестане Гарантийный фонд увеличил лимит поручительства на заемщика до 20 млн рублей

Дагестан

Гарантийный фонд Дагестана увеличил лимит поручительства на заемщика с 5 до 20 млн рублей

Гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Дагестана увеличил лимит поручительства на заемщика с 5 до 20 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела по работе с заемщиками фонда Хаджимурат Адиев в ходе круглого стола в День предпринимательства.

"Гарантийный фонд республики оказывает услуги по предоставлению поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала года в этом секторе экономики произошли некоторые положительные изменения. Так, объем ответственности Гарантийного фонда по заключаемым договорам поручительств увеличен с 50% до 70% от объема обязательств субъекта малого и среднего предпринимательства перед финансовой организацией. Тут надо отметить и увеличение лимита поручительств на одного заемщика с 5 млн рублей до 20 млн рублей", – цитирует Х. Адиева ИА "Дагестан".

Также, по его словам, положительным моментом является снижение размера вознаграждения Гарантийного фонда. Если ранее фонд получал 2% годовых от суммы поручительств, то в 2015 году этот показатель установлен в размере 1% годовых, что весьма выгодно для предпринимателей.