Ректор Дагестанского гостехуниверситета удостоен высшей награды Роспатента

Дагестан

Ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову вручили высшую награду Роспатента

Ректору Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Тагиру Исмаилову вручена высшая награда Федеральной службы по интеллектуальной собственности России, которая присуждается за заслуги и достижения в изобретательской деятельности, передает ИА "Дагестан".

В пресс-службе вуза отметили, что Тагир Исмаилов внес значительный вклад в развитие научных знаний в области изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств и исследования протекающих в них электро- и теплофизических процессов. Проведенные теоретические и фундаментальные исследования, созданные математические модели, разработанные методики расчета, полупроводниковые термоэлектрические устройства и интенсификаторы теплопередачи определяют одно из перспективных научных направлений в области термоэлектрического приборостроения.

"Ряд разработанных и запатентованных под его научным руководством приборов и устройств внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств (судостроительной, авиационной, электронной промышленности и здравоохранения). Приборы, разработанные коллективом авторов под руководством Т. Исмаилова, экспонировались на международных научно-технических выставках в городах Москва, Санкт-Петербург, Пловдив (Болгария), Измир (Турция), Лейпциг и Ганновер (Германия), Лондон (Англия), Севастополь (Украина), Сеул (Южная Корея), Яссы (Румыния), Куала-Лумпур (Малайзия), Париж (Франция). По ряду устройств, основанных на термоэлектрических эффектах, созданы малые серии промышленных образцов", – отметили в ДГТУ.