В Карачаево-Черкесии гуманитарно-технологическая академия подписала соглашения с крупными предприятиями республики

Карачаево-Черкесия

В рамках реализации всероссийского проекта "Кадры для регионов" гуманитарно-технологическая академия в Карачаево-Черкесии договорилась о сотрудничестве с крупными предприятиями

В рамках реализации всероссийского проекта "Кадры для регионов" Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, базирующаяся в Карачаево-Черкесии, подписала соглашения с крупными предприятиями республики.

В 2012 году академия стала единственным на Северном Кавказе победителем публичного конкурса Минобразования РФ "Кадры для регионов" и уже более двух лет успешно реализует на базе вуза проект "Подготовка высококвалифицированных кадров для приоритетных направлений развития экономики". Он включает в себя работу по нескольким направлениям – аграрному, инженерному, энергетическому, строительному.

В рамках реализации проекта 25 мая впервые состоялось подписание соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве академии с руководителями крупных предприятий Карачаево-Черкесии в сфере подготовки молодых специалистов. На церемонии подписания присутствовал глава республики Рашид Темрезов.

Он подчеркнул важность интеграции и долгосрочного сотрудничества академии с ведущими предприятиями и организациями Карачаево-Черкесии, что, по его мнению, будет способствовать социально-экономическому развитию региона и решению кадровой проблемы.

"Многие предприятия испытывают достаточно серьезный дефицит инженерных и технических кадров. Мы с каждым руководителем наших крупных предприятий об этом говорили, и я хочу их поблагодарить за готовность участвовать в процессе подготовки кадров в строительстве, в энергетике, в аграрном секторе, по инженерным специальностям. Считаю, что тот вектор, по которому сегодня развивается наша академия, совершенно правильный и своевременный. Когда студент будет понимать, что его будущее связано с конкретным предприятием, он будет более уверен и в выборе профессии и более прилежен в обучении. Поддержка со стороны органов власти будет продолжена, в том числе и перед федеральным министерством образования и науки", – подчеркнул глава республики.

Он добавил, что подписание аналогичного соглашения, но уже в сфере подготовки кадров в сфере туризма, необходимо осуществить на базе Карачаево-Черкесского государственного университета.

Также Рашид Темрезов подчеркнул, что подписанные соглашения не должны носить рамочный характер. Их ценность – в их практической реализации. Соответствующее поручение было дано ректору академии Руслану Кочкарову.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, были подписаны соглашения о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных кадров между ректором академии Р.М. Кочкаровым и директором Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа Юрием Зайцевым, генеральным директором ЗАО "Кавказцемент" Владимиром Степановым, директором филиала "РусГидро" по КЧР Григором Саратикяном, генеральным директором ЗАО "Урупский горно-обогатительный комбинат" Юрием Калифатиди, генеральным директором ООО "Квест-А" Расулом Токовым, генеральным директором фирмы "Хаммер" Арсеном Малсугеновым, генеральным директором ОАО "Хабезский гипсовый завод" Олегом Аргуновым, генеральным директором ОАО "Холодмаш" Магомедом Айбазовым.