Чечня пригласит британских ученых, включивших Грозный в список опасных городов, на грандиозный веломарафон

Чечня

Чеченский велоклуб "Горец" пригласит британских ученых, включивших Грозный в список опасных городов, посетить республику

В июне в Чечне пройдет 38-киломертовый веломарафон, который стартует от мечети "Сердце Чечни" в Грозном и финиширует перед мечетью имени Шейха Ташу-Хаджи в Гудермесе. Как сообщил глава республики Рамзан Кадыров, организаторы намерены пригласить для участия в нем британских ученых, которые включили Грозный в список самых опасных городов мира.

"Мы начали подготовку к самому грандиозному веломарафону! В велопробеге примут участие спортсмены и любители из Чечни, регионов России, других стран, – написал глава Чечни в своем инстаграме. – Лидер чеченского велоклуба "Горец" Бекхан Дангаев намерен персонально пригласить авторов британского рейтинга безопасности городов, которые признали Грозный одним из опасных городов Европы. Бекхан говорит, что они получат возможность своими ногами ощутить, каким, опасным или безопасным, является Грозный".

Р. Кадыров добавил, что сам примет в велозаезде участие и уже начал тренировки. Победители, сообщил он, получат призы от РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Напомним, рейтинг городов, в которых сохраняется высокий уровень террористической угрозы, опубликовала британская консалтинговая компания Verisk Maplecroft, изучив ситуацию в 1300 урбанистических центрах мира. Возглавили рейтинг семь иракских городов с Багдадом на первой строчке. Грозный занял 54-ю строчку в рейтинге из 67. Рамзан Кадыров, комментируя исследование, усомнился в совести и чести авторов рейтинга.

"Сегодня, видя в Аргуне и Грозном туристов, я подумал, есть ли совесть и честь у тех, кто в Лондоне назвал Грозный одним из самых опасных городов Европы. В опасный город едут только экстремалы, а среди наших гостей – учителя, врачи, студенты, женщины, дети… Наши откровенные враги хотели бы видеть Грозный опасным, но не дождутся", – написал тогда Кадыров на своей странице.

Он в очередной раз заявил, что Грозный – "самый мирный, спокойный, стабильный и красивый город".