Кондратьев поручил главам муниципалитетов активнее подключать застройщиков к возведению соцобъектов

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев в ходе совещания в Краснодаре поручил главам муниципалитетов активнее подключать застройщиков к возведению социальных объектов

В 2015 году в крае предполагается построить и ввести в эксплуатацию 22 дошкольных учреждения общей вместимостью 4 385 мест. Однако, как рассказал министр строительства края Валерий Жуков, по итогам первого полугодия 2015 года только в нескольких муниципалитетах края возведение новых детских садов ведется строго в соответствии с планом.

"В Сочи, а так же Абинском, Белореченском и Успенском районах есть незначительные отклонения от графика, но меры по их устранению уже принимаются. Наиболее проблемными признаны Горячий Ключ, Кавказский, Курганинский и Темрюкский районы. В данных муниципалитетах есть риск не закончить в срок строительство четырех детских садов общей вместимостью 1035 мест", – отметил министр.

По его словам, основные причины несоблюдения графиков – слабый уровень организации строительного производства со стороны подрядчика и контроля со стороны заказчика. Вениамин Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что "жителям края не важно, по чьей вине обещанные дошкольные учреждения не открывают вовремя".

"Ликвидация очереди в детские сады – ­ это ваша персональная ответственность, – обратился врио губернатора к главам муниципалитетов. – Если ситуация не изменится, то для кого-то следующее совещание будет не промежуточным, а последним".

Он подчеркнул, что главам районов необходимо активнее привлекать крупные строительные компании в решении социальных проблем муниципалитетов. Это особенно актуально для Краснодара, Анапы, Геленджика и Сочи, передает пресс-служба главы региона.

"Строительные компании должны быть интегрированы в решение городских проблем. Хотят строить, пусть строят и дома, и соцобъекты. Они должны понимать, что мы строим общий город, если хотят работать, например, в Краснодаре, то пусть участвуют и в возведении социальной инфраструктуры", – заключил врио губернатора.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Вениамин Кондратьев признал, что за два последних года в крае было создано почти 23 тысячи новых мест в детских садах. Это больше, чем было запланировано по "дорожной карте", однако край остается одним из лидеров среди регионов страны по недоступности дошкольного образования.