Кадыров заложил в родовом селе капсулу под строительство новой школы

Чечня

В чеченском селе Центарой заложена капсула под строительство школы на 360 мест

Глава Чечни Рамзан Кадыров принял участие в закладке капсулы под строительство новой школы в селе Центарой, рассчитанной на 360 посадочных мест.

Новое учебное заведение появится на месте старой школы, которая находилась в аварийном состоянии и была закрыта три года назад. Финансовые расходы взял на себя Региональный общественный фонд имени первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщили в пресс-службе руководства республики.

В своем выступлении Рамзан Кадыров отметил, что строительство и ввод в эксплуатацию новой школы снимет проблему перегруженности общеобразовательных учреждений Центароя. По его словам, в населенном пункте, как и по всей республике, наблюдаются высокие показатели естественного прироста населения.

"В селе наблюдается традиционная для республики картина – численность населения стремительно растет. И, конечно же, такое положение дел ставит новые задачи. Главным образом речь идет о строительстве школ. Ввод в эксплуатацию этого здания позволит разгрузить школы Центароя. Мы планируем завершить работы к 1 сентября", – сказал он.

После выступления глава Чечни подписал обращение к будущим поколениям и в торжественной обстановке заложил капсулу в фундамент будущей школы.

В Центарое функционируют 2 школы, в которых предусмотрено около тысячи посадочных мест. На конец учебного года в них обучались порядка 2000 детей. Выпускниками обеих школ в мае стали 94 человека. Однако 1 сентября в первый класс в Центарое пойдут почти в три раза больше детей.

"Из-за перегруженности школ в селе возникала необходимость перейти на "трехсменку". Во время Последнего звонка в Центарое родители обратились к главе ЧР с просьбой построить новую школу. Тогда решение проблемы взяло на себя руководство Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова", – пояснили в пресс-службе.