Суд Киева обвинил губернатора Ростовской области в пособничестве терроризму

Ростовская область

Печерский суд Киева обвинил губернатора Ростовской области Василия Голубева в пособничестве терроризму

Печерский суд Киева обвинил губернатора Ростовской области Василия Голубева и главу администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня в пособничестве терроризму.

Как пишет Lifenews, письмо с уведомлением о судебном постановлении киевского суда пришло ростовскому предпринимателю Игорю Грекову, которого на Украине подозревают в "помощи сепаратистам". Его дом в Ростовской области, в котором он позволил остаться беженцам в качестве временного убежища, именуется едва ли не подпольной террористической базой.

"Греков помогал террористическим организациям ЛНР и ДНР, отправляя продукты, а также финансировал лечение раненых в одном из пунктов пребывания. Этот пункт пребывания находится под прикрытием областной власти и особым контролем главы областной администрации Голубева В.Ю. и городского главы Горбаня С.И", – говорится в постановлении Печерского суда Киева.

"Решение суда мало сказать что странное. Мы занимаемся благотворительной миссией. Это видели сотни сотрудников ОБСЕ. Ни о каком терроризме речь не идет. Так сложилась ситуация, и мы считаем своим долгом помогать беженцам, – сказал донской губернатор Василий Голубев. – Как-то реагировать на это решение я не имею полномочий: должен быть какой-то запрос от СБУ или суда. А здесь просто обвинение".

"Решение суда достаточно интересное. Да, мы помогаем беженцам, несколько раз я и сам возил гуманитарную помощь и в Луганск, и в Донецк. Возили одежду и продукты питания. И если в государстве за помощь его же гражданам, когда помогают детям, женщинам, возбуждают уголовные дела, то грош цена тому государству", – в свою очередь заявил Игорь Греков.

Кроме того, он добавил, что о возбуждении дела на Украине его никто не уведомлял, но, согласно документам, суд уже прошел.