Министр по делам Северного Кавказа представил высокий потенциал региона на форуме "Деловой России"

Министр по делам Северного Кавказа назвал регион территорией возможностей российской экономики

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в деловой программе десятого бизнес-форума "Деловой России" "Движение на опережение", который проходит во Всероссийский день предпринимательства в Москве.

На площадке "Территория возможностей" развернулась дискуссия о потенциале отечественной продукции, проблемах промышленной политики и главных итогах политики импортозамещения. В частности, речь шла о конкурентоспособности товаров, произведенных на территории Российской Федерации. Участники круглого стола обсудили качество продукции, производимой отечественными производителями в рамках политики импортозамещения, а также возможности обеспечения высокого качества российских товаров.

Лев Кузнецов, выступая перед собравшимися, рассказал об экономическом и инвестиционном потенциале субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Он отметил, что несмотря на "инвестиционную паузу" в целом по стране, экономика Северного Кавказа демонстрирует рост.

"По итогам 2014 года наблюдался рост инвестиционной активности в макрорегионе. Общий объем инвестиций в субъектах Северо-Кавказского федерального округа составил около 517 млрд рублей, а по сравнению с 2013 годом это существенный прирост на 16%. При этом особенно показателен рост инвестиционной активности в секторе малого и среднего предпринимательства. Объем инвестиций в основной капитал субъектов МСП в 2014 году вырос по отношению к 2013 году на 27,3% – до уровня 32,4 млрд рублей", – приводит слова Льва Кузнецова пресс-служба министерства.

Также министр не согласился с мнением, что товары российского производства не отличаются высоким качеством. Он привел примеры высокотехнологичных производств, расположенных на территории региона.

"У нас действуют современнейшие агропроизводственные комплексы по производству и переработке продукции сельского хозяйства, которые сегодня активно занимают нишу импортозамещения. Это более 50 производств в различных сферах, продукция которых востребована во всей России", – сказал Лев Кузнецов.

Министр также отметил, что в стране существует потребность в импортозамещении в высокотехнологичных отраслях, в которых Россия пока отстает от зарубежных конкурентов.

"Стратегия "догнать лидеров" может для отдельных секторов быть достаточно полезной. Как пример – фарминдустрия, в которой реализуется успешная программа "Фарма 2020". Вместе с тем Россия обладает всеми возможностями для развития 5–7 секторов высокотехнологичной промышленности в рамках стратегии "игры на опережение", – подчеркнул Лев Кузнецов и привел примеры производств на Северном Кавказе, таких как предприятие "Севкаврентген-Д" в Кабардино-Балкарии, производящее востребованное рентгеновское оборудование, "Кавказкабель" в Дагестане, "Баспик" в Северной Осетии, производящие приборы ночного видения, "Терекалмаз", текстильное предприятие "Квест-А" в Карачаево-Черкесии и многие другие.

Подводя промежуточные итоги года политики по импортозамещению, министр отметил, что за это время удалось сформировать базовые принципы и приоритеты государственной политики импортозамещения и промышленной политики, при этом он подчеркнул, что окончательные выводы делать пока рано. По словам Льва Кузнецова, в Северо-Кавказском федеральном округе развитие промышленности обеспечивается путем реализации комплекса мероприятий по двум приоритетным направлениям.

"Первое направление – институциональные изменения. Они включают в себя мероприятия по улучшению инвестиционного климата и стимулированию деловой активности. Второе направление – реализация приоритетных задач социально-экономической и промышленной политики, которые определены поручениями президента России по итогам Государственного совета по развитию МСП, обращением к Федеральному собранию", – отметил Лев Кузнецов.