ОАО "Ростоваэроинвест" получит в аренду участок в 260 га под строительство аэропорта "Южный"

Ростовская область

ОАО "Ростоваэроинвест" получит в аренду на 49 лет участок в 260 га под строительство аэропорта "Южный"

Совместное предприятие правительства Ростовской области и УК "Аэропорты регионов" – ОАО "Ростоваэроинвест" – получит в аренду на 49 лет земельный участок площадью 258,9 га для строительства аэровокзала и элементов благоустройства аэропортового комплекса "Южный".

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В настоящее время завершается процедура подписания договора между минимуществом Ростовской области и предприятием.

По данным управления информационной политики правительства региона, значимость реализуемого проекта – строительство крупнейшего авиаузла юга России – позволяет провести процедуру предоставления земли в аренду без проведения торгов в рамках Областного закона от 25.02.2015 №312-ЗС "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов".

18 декабря 2014 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 2615-р, в котором были определены единственные исполнители работ по строительству аэропортового комплекса "Южный": по инвестиционной части – ОАО "Ростоваэроинвест", по строительству аэродромной части – ООО "Трансстроймеханизация". Документ издан в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Решение об определении единственных исполнителей так же, как и предоставление аренды без проведения торгов, обусловлено важностью проекта для транспортного комплекса не только донского региона, но и страны в целом, а также необходимостью ввести в эксплуатацию новый авиакомплекс в 2017 году – в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.