Хатуов: Сфера госзакупок на Кубани находится на постоянном контроле

Краснодарский край

В Краснодаре состоялся семинар, посвященный государственным и муниципальным закупкам

Первый заместитель врио главы Кубани Джамбулат Хатуов провел в Краснодаре краевой семинар-совещание, посвященный государственным и муниципальным закупкам.На мероприятии подвели итоги реализации на Кубани норм федерального закона № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" за 2014 год и определили основные направления на 2015 год, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как стало известно в ходе совещания, только за 2014 год сумма заключенных контрактов в рамках регионального заказа составила почти 100 миллиардов рублей. В целом работа по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2014 году была признана удовлетворительной. Но вместе с тем, как отмечалось, многие вопросы еще требуют решения.

"Джамбулат Хатуов подчеркнул, что тема госзакупок стала особенно актуальна на фоне в корне изменившегося с 1 января 2014 года законодательства. 44-й федеральный закон расширил сферу регулирования закупочного процесса и в настоящее время охватывает весь цикл – от планирования до заключения и исполнения контрактов. Некоторые новые нормы начнут действовать 1 января 2016 года, но уже сегодня необходимо готовиться к их исполнению", – уточняется в сообщении пресс-службы.

По словам Хатуова, всем специалистам в сфере закупок необходимо досконально знать и немалое количество подзаконных актов.

"Их число, кстати, со временем только увеличивается. Без постоянного повышения своей квалификации сегодня просто невозможно работать по-настоящему эффективно", – считает первым заместитель главы Кубани.

Он также отметил, что сфера госзакупок находится на постоянном контроле, в том числе и общественности, "и даже небольшие ошибки могут дорого стоить и бюджету, и имиджу края".

"Главную задачу поставил руководитель нашего края. Вениамин Кондратьев обратил внимание на эффективность использования бюджетных средств во время мероприятий, связанных с закупкой для государственных и муниципальных нужд. Безусловно, нужно отметить, что это большая, многогранная работа. На территории нашего края она проводится достаточно профессионально. При этом мы понимаем, что в этой работе есть резервы", – отметил Д. Хатуов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году